Brimstone
University
Добро пожаловать на ролевую!
18+
смешанный мастеринг | эпизоды

Англия, 1886-1887 год. Демоны, дирижабли и лавкрафтовские чудовища

Требуются в игру

Демоны, заинтересованные в помощи посольству, авантюристы и исследователи, люди науки (включая студентов), жители Лондона, подростки-дети

октябрь'86 - январь'87

События в мире
Монстр терроризирует Лондон. На счету чудовища уже шесть пострадавших. Ходят слухи, что он создан из похищенных с кладбища тел...
Студенты Уробороса замечены за странным поведением. Юные дарования ходят во сне. Профессора списывают это на усталость, но что происходит на самом деле?...
Рабочие фабрики Чарльза Эктона устроили забастовку, мотивируя тем, что жизненно необходимый для лекарства от холеры и туберкулёза "блюмер" отравляет их
27.11
В связи с приближающимися праздниками, призываем всех желающих игроков принять участиев новогоднем посткроссинге!
04.11
Обо всём, что произошло в игре за минувшие месяцы можно узнать в объявлении, либо прочитать всю хронологию игровых событий.
30.10
Чем дальше в лес, тем там темнее. Экспедиция продолжает своё движение в джунгли экваториальной Африки. Всем участникам принять информацию к сведению!
АМС

Лили
ГМ-админ

Арон
PR-админ

Brimstone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Brimstone » Воспоминания » Не пара

Не пара

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Лили и Кристофер Сантары
1882, Бенгалия Индия

У 16 летней дочери графа проблемы маленькие, зато чувства большие. Весь мир кажется необъятным, а любовь самой чистой, искренней и глубокой.
У 29 летнего офицера флота проблемы большие, а чувства остывшие. Весь мир кажется тесным и суетным, а любовь - сильно надуманной.
Они, конечно же, не поймут друг друга. Ведь так сложно признать, что младшая сестра вырастает и начинает смотреть на сыновей соседа-виконта. Так сложно признать, что брат видел в жизни многое, и знает цену настоящему чувству. Они наверняка не поймут друг друга, но попробуют...

0

2

Бенгалия сочетала в себе всё самое лучшее, что Лили любила в Индии. Она была такой же пёстрой и экзотической, такой же яркой, полной цветов, бабочек и диковинных растений, такие же витиеватые резные арки встречали на входе зданий, пряно-вкусно готовили еду, и тёплыми вечерами пели птицы. Пряными жаркими вечерами, когда день так резко переходил в ночь и тени кустов прятали её и Уильяма от гувернанток и они до получаса гуляли по аллее, обсуждая всё, что приходило в голову. Да, Бенгалия и их поместье в колониальном стиле (причудливом сочетании вычурности востока и монументальности запада) стали для Лили маленьким тёплым раем после пыльного и бурлящего Дели. На десять километров вокруг были только несколько соседних поместий, а ближайший город был в тридцати, и туда Лили выезжала с доктором Ливингстоном раз в месяц, помогая там в госпитале. Бенгалия подарила девочке чувство собственной значимости. Особенно в глазах другого человека...
Весь этот восторг и трепет долгожданной тихой гавани для маленькой ладки её жизни, она писала на страницах дневника, потому что не могла даже близко обсуждать всё это с папой или очередной гувернанткой, не рискуя умереть от смущения и неловкости.
Единственное, чего не хватало этой размеренной жизни, братьев и сестры рядом. Но как же редко выпадали им увольнения!
Вернувшийся с очередного назначения на короткий месячный отдых наследник семейства, молодой и успешный Кристофер моментально вызвал ажиотаж. С той ненавязчивостью, которую могут позволить себе любопытствующие соседи, к ним напрашивались в гости на ужин. Не все в этом мире разделяли восторга Лили от жизни в индийской пасторали, полной простых ежедневных хлопот и мирских сует. Приехавший с военных назначений офицер - маленька радость в больших просторах опиумных полей и лесопилок. В один из таких вечеров, Лили украдкой радовалась тому, что брат был в центре внимания, красивый, подтянутый, а на их с Уильямом ненавязчивые переглядывания никто не смотрит.
По крайней мере ей так казалось.
После десерта они чуть отстали от группы взрослых, гулявших по саду поместья, хихикая и перешёптываясь, а на прощание Уил буквально на секунду дольше положенного задержал в своей руке руку девушки. Когда ты подросток, ты уверен, что взрослые слишком высоко, чтобы видеть тебя.
Вечером, проводив всех гостей, Лили поцеловала папу на ночь, зная что он не пойдёт спать, а засядет за работой до поздна, пытаясь удержать в одной руке брозды колонии, а в другой поводок их управлющего, поднялась к себе и засела за дневник. Такие дни, наполненные теплом и радостью, она тщательно и детально прописывала в дневнике, чтобы соранить их где-то и перечитывать при новом столкновениис той Индией, которую она не любила. На середине мысли, в дверь тактично, даже привычно так, постучали.
"Кристофер", - подумала Лили, немного суетливо пряча дневник в стол, характерно хлопнувший крышкой.
- Войди, - отозвалась она, невольно зарумянившись.
Когда брат вошёл в комнату, она поднялась, с улыбкой идя ему навстречу. Ей очень хотелось думать, что он просто соскучился и хочет поболтать с сестрой, которую не видел полгода. Они за прошедшие полтора суток таки не смогли просто остаться наедине. Поймав его руку своей кистью с маленькими капельками чернил на них, она потянула брата к камину.
- Я очень надеюсь, что ты не начнёшь спрашивать меня отчётов по делам поместья. Я не хочу об этом думать до завтрашнего утра, - шутливо сказала сестра.

+1

3

И все же он красив. Признайте. Галантен. Уверен в себе.
Сантар слегка опустил опустил веки. Он с интересом и холодным весельем смотрел на дам. Изысканных и не очень. Все они хотели выглядеть желанными и - что главное! - недоступными. У кого-то получалось лучше. У кого-то хуже. Они играли роль несмотря на все недостатки, в которых - это знал каждый - нельзя признаваться. Но всех их можно было купить. Они может и были недоступными, но на шее каждой из них висел ценник. Их недоступность измерялась лишь бриллиантовым блеском.
Безымянная брюнетка прошла в манящей досягаемости. Ему нравились такие движения - плавные, неземные, неуязвимые. Она легким движением руки откинула волосы назад, рассыпавшиеся черной волной по прямой спине, скрывая тонкую линию позвоночника. На руке жидким серебром сверкнули тонкие браслеты. Кристофер улыбнулся.
Приятно было находиться в подобном обществе, хотя он бы предпочел, чтобы местом их прибывания была старая добрая Англия с ее прохладной погодой, цивилизованными людьми и неповторимой атмосферой. Индия была иная. Иногда Кристоф даже удивлялся той любви, с которой ему эту страну описывала в письмах Лили. Кстати о Лили..
То ли Кристофер слишком отвык от ее общества, то ли его младшая сестра сегодня вела себя ни как обычно. Он не мог объяснить что, но что-то с младшей Сантар точно было не так, Лили была какая-то.. рассеяна? Она не сразу реагировала, когда ее окликали, долго задерживала взгляд на одой точке, словно видела там что-то интересное, плелась чуть ли не позади всех в саду, почти не участвуя в шумных обсуждениях. Создавалось ощущение, что сестренка была слишком погружена в свои мысли, которые совершенно не касались ни гостей, ни приехавшего в кои то веки брата.
По какой-то нелепой причине Лили была сама не своя, и по столь же нелепой причине это волновало Кристофа настолько, что он решил навестить младшую, оставляя охоту на ту миловидную брюнетку какому-нибудь другому счастливчику.
Кажется, его стук в дверь явно отвлек Лилиан от увлекательных дел, иначе ответ последовал бы сразу, а не через некоторое промедление, наверняка девушка занималась обычными вечерними развлечениями: читала, вышивала, рисовала, но ни книги, ни вышивки с рисунками Крис, к своему удивлению не заметил. Лишь пятна чернил на протянутой к нему тонкой девичей руке.
- Какая жалость, именно разговоров о поместьях мне сегодня так не хватало при общении с кучей наших соседей.  – С привычным для себя сарказмом ответил Кристоф, усаживаясь напротив сестры. – Миссис Мюриэль с нашего дома глаз не сводила, - доверительно шепнул он, - Все переживала, что индийский стиль внесет смуту в наше культурное сознание и что нет ничего лучше классических английских домов. - Он вспомнил, какой гомерический хохот пробрал ее мужа, когда старая ведьма это заявила сегодня утром, и улыбнулся.
- Впрочем, может она не так уж и не права и Индия действительно виляет на молодые умы, делает их не собранными, заставляет забыть о чернильных пятнах на руках или о брате, с которым кое-кто ни то что словом, даже взглядом почти не пересекалась. – В голосе звучал наигранный упрек, ему нравилось подразнивать Лили, а потом наблюдать ее  смущение и неловкость. С другими так не получалось: близнецы сразу же подхватывали словесный дуэль, с двух голосов закидывая его ответным сарказмом, Вальден же  просто  умудрялся на это не реагировать.

+1

4

Это было похоже на то, что её мольбы были услышаны, и Кристофер просто пришёл поговорить. По началу. Улыбнувшись весело на замечание про миссис Мюррей сестра добавила лукаво:
- Ей просто надо было как-то оправдать, что она засматривается на наш дом. Я уверена, она каждую минуту представляла себя в этих гостиных с расшитыми коврами.
Но такого ладного, шутливого разговора не получилось, потому что брат её без труда подловил на невнимательности. Она всегда забывала о том, что не смотря в твою сторону Кристофер продолжает тебя видеть. Это была его особая магия, как у Вальдена - всегда попадать в цель, а у Алека - в самой тихой деревне находить драку. Лили ойкнула, опустив глаза на запачканную руку. Лучшу смотреть долу и делать вид, что румянец на щеках от смущения, а не от охватившей голову лихорадки. Как много он увидел? Как много заметил? Он ведь не видел, как Уильям украдкой ловил её руку в саду?
-  Придётся оттирать с щёткой, - с досадной улыбкой проговорила она, пряча смущённые глаза от брата, - Индийские чернила такие едкие, пару дней не сводятся. Но ты прав, мы совсем не говорили за столом. Знаешь, мне было неловко отнимать тебя у публики, они готовы были ловить твои слова, как будто капли дождя после засухи. Здесь, в провинции, они скучают и считают, что это ужасно - размеренная жизнь без страстей, что происходят в Дели, в море, в Шанхае.
"И вовсе я не рассеяна", - думала девушка, стараясь как можно аккуратнее съехать с темы, - "Разве что самую малость...".
- А мне тут нравится. Знаешь, очень нравится! Здесь люди лучше, добрее, - уверенно закончила Лили, улыбнувшись своим мыслям о мальчике-соседе и утягивая брата на софу. - Ну... если не считать Миссис Мюриэль. И леди Дюран! Не верь ей, она со всеми приезжими офицерами кокетничает, очень хочет отсюда уехать.

+1

5

Кристоф задумчиво смотрит на сестру. Иногда она, кажется ему очень наивной, видящей в этом мире только хорошее. Как многие женщины, которые склонны жить чувствами, а не рассудком. И это правильно: так они не позволяют мужчинам увлечься законом, логической пользой и превратить мир в кошмар. И в тоже время, это беспокоит, заставляет бояться за нее,  ведь кто-то может и воспользоваться ее наивностью.
Вообще удивительно, насколько сильно могут отличаться брат и сестра, которые, казалось бы воспитывались в одной семье, одними родителями. В глазах одной ты можешь разглядеть мир, полный света, а в глазах другого тот же самый мир, но полный тьмы. Одна готова дарить всем вокруг искреннюю и добрую улыбку, а другой не скупиться ей только лишь для избранных, являясь для всех остальных мрачным и строгим изваянием с холодной змеиной ухмылкой. Примерно с такой ухмылкой Кристофер с интересом наблюдал за сестрицей. Несмотря на разницу в возрасте, они знали друг друга достаточно хорошо, чтобы ему не составило труда заставить ее испытывать неловкость. Забавно, правда? Чем ближе люди друг другу, тем сильнее могут задеть, потому что сами того не желая, давно выучили маленькие слабости другого наизусть. Так, например, пара шутливых упреков и Лили краснеет на глазах, пытаясь спрятать свое смущение от брата.
- Ты знаешь, что для тебя бы я время уж как нибудь выделил, ради меня публика и подождала бы. Но ты была явно занята чем–то иным, надеюсь, мой визит не отвлек тебя от важных дел, не хотелось бы чтобы из-за меня твои письма остались не дописаны. – Он откровенно издевался, в его голосе не было злобы, лишь желание немного растормошить сестру.
Видимо разговор о соседях,  задел ее за живое, может это связано с ее странным поведением? Может ее кто-то обижает? Или Крис просто преувеличивает? Санатру очень хочется потереть виски и переносицу. Видит Бог, он так устал от всех этих сложностей взрослой жизни, где за каждой фразой, деталью, движением начинаешь видеть подвох.
- Леди Дюран? Эта та самая се.. симпатичная брюнетка? Что ж, ее желание уехать можно понять.- Кристофер хотел что-то еще сказать, но закрыл рот оставив мысли при себе. Все равно любая его фраза насчет миловидной соседки прозвучит неуместно пошлой.
- Знаешь, я рад, что тебе есть с кем тут пообщаться, это конечно не лондонское общество, но все же. Уже успела завести себе друзей? Я видел сегодня пару детишек примерно твоего возраста. – В толпе людей и правда мелькали макушки какого-то паренька и нескольких девочек, Кристоф не обращал на них внимание, но был бы рад, если бы Лили нашла среди них себе подруг.

+1

6

- Письма? - невольно растерялась Лили в первый момент, но потом как можно быстрее ответила, - Я успею дописать письма потом, всё равно я обычно много пишу Аленари и Алеку. После ссоры Алека с папой, он только так остаётся в курсе всех наших дел.
Она ведь может позволить себе небольшую ложь? А после разговора с братом она непременно сядет писать письма! Закончит описание в дневнике и сядет писать, и это уже не будет ложью. Лили подняла глаза на Кристофера, рассматривая ставшее почти родним с ним выражение ироничного отрешения от мирского. Он будто бы был не здесь, и здесь. Его тёмные глаза смотрели куда-то в глубину, и Лили даже примерно не представляла о чём он сейчас думает. Хотелось бы ей также хорошо маскировать свои чувства!
Брат говорил немного небрежно, немного устало, как обычно. Всё, вроде, было как обычно, но Лили не могла отпустить тревога и странное волнение.
"Детишек"... - из всего ироничного монолога брата этот царапнул внимание особенно сильно. Неужели для брата она всё ещё ребёнок?
- Мне шестнадцать, Кристофер, - с немного натужной улыбкой ответила девушка, неловко сцепив пальцы и теребя их, - В этом возрасте девушки уже выходят замуж и заводят собственных детей...
Вот! Вот что царапнуло её так сильно. Если брат до сих пор видит в ней дитя, сможет ли вообще понять, что птичка оперилась и хочет и может в свой полёт? А Лили была уверена, что она уже может. Она уже помогает управлять этим поместьем, облегчая папе будни, она знает как сервировать пять разных приёмов, владеет немного сестринским делом и не боится крови, и умеет успокаивать детей. Многие её сверстники не умеют даже этого! По крайней мере, так говорил Уильям, с тёплым восторгом смотря в глаза младшей Сантар. На неё вообще никто прежде не смотрел с таким уважительным восторгом... Только вот так, снисходительно.
Лили облизнула губы, думая, что ей лучше перевести тему ставшего вдруг неловким разговора.
- А я неделю назад впервые зашивала рану! Доктор Ливингстон сказал, что у меня получилось очень аккуратно и правильно.

+1

7

Кристофер снисходительно улыбнулся, услышав, что Лили уже аж шестнадцать лет, что она взрослая леди, а не его маленькая сестренка. Вот только Лили никак не поймет, что возрастом ничего не меняется. Младшая сестра может дожить до ста лет, но все равно останется его младшей сестрой. Ему прекрасно видно, как девушку возмущает его пренебрежение к ее взрослому возрасту. Кристоф просто не может сдержать тихого смешка и машинально вспоминает себя в шестнадцать:  уже не мальчик, но еще и не мужчина, так что-то посередине. Мимолетный этап взросления. Пауза между переходом из одного в другое состояние.  Ужасный период, когда ты бросаешься из крайности в крайность, постоянно желая что-то кому-то доказать.
- Замуж и дети. - Крис приподнял бровь, выразительно взглянув на Лили, а после вздохнул. Или нет. Кажется, он успел подавить приступ чего-то созидательно-тяжелого в груди. Он бы мог много чего сказать. Сказать, что подобные Лили, как он полагал, любили верить в сказку о том, что в жизни обязательно найдется прекрасный принц, который осыпет любовью и подарит кучу детишек. Какая откровенная чушь. Сказать, что это нелепость и аксиома тех, чей мир до смешного наивен. Так думают лишь дети и дураки.  Глупой он свою сестру не считал, поэтому с легким сердцем мог отнести к первой категории, как бы она тому не противилась. Он мог бы и это озвучить вслух, но Кристофер всегда умел искусно ощущать напряженноу ситуацию, как акула чувствует грамм крови в синеве бездонных вод. Поэтому он лишь многозначительно прикрыл глаза, кивнув, будто совершенно согласен со словами сестры.
-Что ж, надеюсь, тебе  никогда не придется испытывать свои медицинские навыки на ком то из нас. Впрочем, если ты вдруг решишь зашить Алеку рот, уверен, никто не будет против. - Сантар примирительно улыбнулся, всем видом показывая, что он никогда не сомневался в способностях сестры. Как и не сомневался в том, что она была замечательной девушкой: воспитанной, сдержанной, умной и красивой. Правда слишком доброй, но это всегда поправимо.
– Знаешь, я был бы не против, если бы ты на днях показала мне окрестности, может даже познакомила с соседями, которые не будут покушаться на наш дом или мое душевное равновесие. Я так уж и быть подожду, пока ты закончишь зашивать раны, утешать больных или раздавать бульон нуждающимся, если, конечно, среди всех этих взрослых дел у тебя найдется время для брата. – Все таки он не сдержался, позволив себе безобидную колкость, впрочем, Лили за все свои шестнадцать лет , наверняка уже к этому привыкла.

+1

8

Он её совершенно не принимает всерьёз! Неужели у него даже мысли не возникает, что вчерашний ребёнок завтра будет идти под венец? Неужели он настолько несерьёзно воспринимает её слова? Она готова к семье! Она готова иметь своих детей! Готова больше многих сверстниц, но почему-то именно этого в ней не желали видеть. И так хотелось возразить, но видя ленную ироничность на лице Кристофера, лили поняла, что это совершенно бессмысленно. Она знала это лицо, выражение человека, настолько уверенного в своей правоте, что даже не придающего значения другому мнению.
Обида вгрызлась ещё глубже в маленькое подростковое сердечко, но Лили не была бы собой, если бы не умела вовремя сдержать язык и подавить свой гнев. Ну или... можно ведь тоже поддеть брата? Ну или хотя бы попытаться...
- Если ты будешь и дальше так шутить о Алеке, я подумаю, что ты его и его слов боишься, - попыталась она вонзить иголочку с комариный нос в толстую шкуру братовского скепсиса. - И я кончено проведу тебя по нашим соседям. Мы начнём с самых ужасных, потому что на них потребуются все наши силы и добродетель.
Одной из лучших черт Кристофера была его пунктуальность и точность. Если они условились встретиться после госпиталя, значит он стоит точно вовремя, небрежно прислонившись к гхари и куря, осматривая близлежащий к ним городок с праздным любопытством и ленью. Ты можешь быть всегда уверен в том, что получишь то, о чём условились и тогда, когда условились. Чтож... Лили тоже переняла эту маленькую черту. Она обещала, что они начнут с самых ужасных соседей, и они начали.
Честно говоря, зря, конечно...
- Эти дикарские новаторства пропитывают буквально всё, как вонь их приправ! - миссис Мюррей была похожа на взволнованного попугая. Она так ругала Индию, сетовала, что если бы не муж-генерал, находящийся в прямом подчинении отца, давно бы вернулась в туманную и приятную Англию, а Лили не могла оторвать глаз от цветастой кашемировой шали, и принть этот диссонанс, как данность. Тем временем, шла пятая кружка цейлонского чая... - Меня беспокоит проблема мигрантов, капитан Сантар, вот что я скажу. Пока англичане прибывают сюда ради коммерции, индусы заполняют наши маленькие тесные острова!
- Возможно, они надеются на работу, - робко предположила Лили и "попугай" тут же повернулся глазом к ней, заговорив так, что её второй подбородок дрожал.
- Леди, здесь предостаточно работы! Индии как вода в засуху нужна надёжная железная дорога! Куда больше пользы они принесли бы здесь, забивая сваи, а не у нас, в Лондоне, плодя нищету. Вы помните Лондон, Ваша светлость?
Лили помнила одно рождество и улицу к Трефагальской площади, блистательный Букингемский дворец и довольно тучную королеву...
- Немного, миссис Мюррей.
- Вот! Вы не видели, какое там засилье попрошаек! Если к ним прибавятся ещё и цветные, то это же будет кошмар! Но, в прочем, мы отклонились от курса темы, - женщина хохотнула своей шутке и снова повернулась к Кристоферу, - Так ведь у вас на море говорят - отклониться от курса? Так о чём я? Ах да, о влиянии Индусов! Меня вот ужасает эта их манера есть руками. Руками! Которые они едва ополоснули в грязной реке! Я не буду вдаваться в подробности, дабы не портить никому аппетит.
- Это чужая культура, миссис Мюррей. Она и не должна быть похожа на Английскую, - ещё раз мягко возразила Лили.
- Ах леди Сантар, вы, молодое поколение, почти что всю жизнь проведшее в Индии, с трудом понимаете разницу. Что вы, что сын виконта Локхарта так привыкли к их дикарством, что оправдываете то, что откровенно вредно для здоровья! - Лили внутри замерла, услышав фамилию Уильма, - Впрочем, это конечно неудивительно. Вы молоды, оба гуманисты, наверное потому то и нашли так быстро общий язык.

+1

Вы здесь » Brimstone » Воспоминания » Не пара